Figc - Comitato Regionale Toscana
Figc - Calcio Figc - Calcio
 
Comunicato Ufficiale - C.R.T. - C.U. n.18
 
Comunicato Ufficiale - Delegazioni Provinciali
 
Comunicato Ufficiale - Arbitri
0000-00-00 :: Corso Grassroots UEFA E

In appresso si riportano i nominativi degli ammessi al corso UEFA E ed il programma del corso.

Elenco degli ammessi

ALLORI                   ROMOLO                   ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

ARDUINI                 EDOARDO                ACADEMY AUDACE

BADIA                     GIOVANNI                 ACADEMY AUDACE

BARBI                     MICHELE                   ASD MARCIANA MARINA

BARBUTI                GABRIELE                 ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

BARONTI                CHRISTIAN MARIA  POLISPORTIVA ELBA '97

BIANCHI                 RICCARDO               ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

CALONACI             ILARIA                        A.S.D. VENTURINA CALCIO

CANANA'                FRANCESCA            ASD VENTURINS CALCIO

CANESSA               MASSIMO                  ASD VENTURINA CALCIO

CARICATO             NICOLA                      NESSUNA

COPPOLA              SALVATORE             ASD POLISPORT CAPOLIVERI

COSTANZO            EMANUELE GUIDO ASD MARCIANA MARINA

D'AVINO                 DARIO                        ATLETICO PIOMBINO

DE CRESCENZO   SERGIO                     ASD PROGETTO GIOVANI ISOLA D'ELBA

DIVERSI                  ALESSANDRO          ACADEMY AUDACE

FEDELI                    GIACOMO                 ASD.POLISPORT.CAPOLIVERI

FERRARIS              SIMONE                     A.S.D. ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

FRANGIONI            DANIELE                    ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

FRANGIONI            MICHAEL                   ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

FRANGIONI            STEFANO                  ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

FULCERI                 DAVIDE                      ASD VENTURINA CALCIO

LO NOCE                FRANCESCO            ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

LUPI                        MAURIZIO                 ASD ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

MAGRONE             VALERIO                   ASD MARCIANA MARINA

MAI                          DANIELE                    ACADEMY AUDACE

MANZO                   GREGORIO               ASD PROGETTO GIOVANI ISOLA D'ELBA

MASTROLEO         LEONARDO              ASD VENTURINA CALCIO

MAZZEI                   MATTEO                    ASD MARCIANA MARINA

MICELI                    FRANCESCO            ELBA 97

MUOIO                    LUCA                          ASD.POLISPORT CAPOLIVERI

NERI                        ALADINO                   ATLETICO PIOMBINO

NOTARELLI            MATTEO                    ASD POLISPORT CAPOLIVERI

OLIVARI                  MARCO                     ASD MARCIANA MARINA

OSTROGOVICH    ANTONIO                  ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

PISTOLESI             DAVIDE                      A.S.D. ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

PROTA                    LUCA                          ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

PULIDORI               CRISTIAN                  ASD PROGETTO GIOVANI ISOLA D'ELBA

SCORDO                ANDREA                    ATLETICO PIOMBINO

SERENA                 MIRKO                       ATLETICO PIOMBINO

SIGNORI                 ALEANDRO               ASD VENTURINA CALCIO

TORISI                    ALESSANDRO          A.S.D. ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

VANNUCCI             SAMUELE                  NESSUNA

ZAMBONI               FEDERICO                A.S.D. ACADEMY AUDACE PORTOFERRAIO

 

Programma del corso

 

Organizzazione: FIGC Settore Giovanile e Scolastico Com. Reg. Toscano.

Durata:  12 ore (3 incontri di 4 ore ciascuno suddivisi in 4 unità di 120 minuti, 1 unità di 90 minuti ed 1 unità di 150 minuti).

Luogo: Impianti Sportivi  Academy Audace Portoferraio  sita in Via Carburo, 2, 57037  Portoferraio .

Relatori: Leonardo Fanciulli e Marcello Gori Tecnici formatori  Attività di Base CRT-SGS.

Partecipazione: obbligatoria (massimo 1 ora, 1,30  di assenza).

Esame finale: non previsto. È previsto solo un questionario al termine del corso senza valutazione

Costi: nessun costo previsto per i partecipanti.

Rilascio di attestato di partecipazione.

Obbligatorio abbigliamento sportivo per le lezioni in campo.

 

Aula  Sabato 23 Settembre  ore 9 - 11

1 parte – le norme del comunicato n. 1 relative all’attività di base:

  • Obiettivi e finalità del calcio di base (categorie piccoli amici, primi calci, pulcini ed esordienti)
  • Modalità di gioco delle categorie di base.
  • Regolamenti dei tornei organizzati dalla FIGC e dei tornei organizzati dalle Società
  • Le opportunità di partecipazione delle ragazze nell’attività giovanile: deroghe e modalità di gioco nell’attività specificatamente femminile

Interventi

 

2 parte  – il ruolo dell’allenatore nell’attività di base:

  • L’allenatore ideale nelle diverse categorie, differenze tra allenatore che vuole vincere e allenatore che vuole formare 
  • Conoscere le caratteristiche dei bambini/ragazzi e bambine/ragazze delle diverse fasce d’età

Interventi

 

Sabato 23 Settembre  ore 11 - 13

1 parte – La carta dei diritti dei bambini e dei doveri degli adulti:

  • Informare i genitori sulle differenze tra il calcio dei bambini, dei ragazzi e degli adulti (calcio ricreativo, educativo, agonistico)
  • La sicurezza degli impianti
  • Autoarbitraggio, fair-play, la gestione dei conflitti.

Interventi

 

2 parte –  Le relazioni psicologiche nella scuola calcio:

  • La relazione allenatore - allievo
  • Come creare una positiva relazione tra istruttori, genitori, dirigenti, allievi.
  • Gli errori da evitare

interventi

 

aula e campo Sabato 23 Settembre  ore 15 - 17

1 parte (aula)–Elementi base della seduta di allenamento:

  • Gli obiettivi calcistici: la tecnica e la tattica individuale
  • Le competenze tattico-tecniche
  • La classificazione dei mezzi di allenamento
  • Le fasi della seduta di allenamento
  • Le diverse tipologie di gioco (popolari, polivalenti, propedeutici al calcio, ecc.) 
  • Le attività per allenare la tattica e la tecnica nel calcio e nel calcio a 5.

 interventi

 

2 parte (campo) –  ore 17 - 19 Esercitazioni pratiche:

  • Attività e modalità didattiche per favorire il miglioramento tattico/tecnico del calcio e dal calcio a 5

 

aula e campo Domenica  24 Settembre  ore 9 – 10:30

1 parte (aula) – Elementi base di una seduta di allenamento:

  • Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  • Le partite a tema
  • La partita “libera”
  • Il calcio a 5

 

2 parte (campo) ore 10:30 – 13:00 Esercitazioni pratiche

  • Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  • Le partite a tema
  • Il calcio a 5
  • La prestazione nelle fasce Piccoli Amici e Primi Calci (Proposte operative)
  • La prestazione nelle fasce Pulcini  (Proposte operative)
  • La prestazione nelle fasce Esordienti (Proposte operative).
Inserito il 19/09/2017