Figc - Comitato Regionale Toscana
Figc - Calcio Figc - Calcio
 
Comunicato Ufficiale - C.R.T. - C.U. n.24
 
Comunicato Ufficiale - Delegazioni Provinciali
 
Comunicato Ufficiale - Arbitri
2017-10-31 :: CORSO INFORMATIVO - FORMATIVO GRASSROOTS LIVELLO E) - LUCCA

Secondo quanto stabilito precedentemente con il bando di ammissione al corso Grassroots livello E, in appresso si riporta l’elenco di coloro che hanno acquisito il diritto di partecipazione.

A fronte dell’elevato numero di domande pervenute, al fine di soddisfare più richieste possibili, è stato elevato il numero di partecipanti a cinquantasette (57) corsisti.

 

Elenco degli ammessi:

 

COGNOME                    NOME                               SOCIETÀ

ADAMI                   CONSUELO      U.S. CASTELNUOVO GARFAGNANA

ARBANTI              SIMONE             ASD VALLE DI OTTAVO

BADII                     SAMUELE          PIETRASANTA CALCIO 1911 USD

BAGNATORI        LORENZO         ACADEMY PORCARI

BAIOCCHI            LUCA                  SAN FILIPPO

BANDETTINI        MATTEO            LIBERTAS FEMMINILE

BATTAGLIA          DAVIDE              ACADEMY PORCARI

BECHELLI             FLAVIO              U.S. CASTELNUOVO GARFAGNANA

BENARDI              DAVIDE              USD FOLGORE SEGROMIGNO PIANO

BERTOLDI            GIACOMO        

BIANCHI               ALESSIO            ACADEMY PORCARI

CAMOSCINI         ROBERTO         POLISPORTIVA SAN FILIPPO ASD

CASENTINI           REBECCA         A.C. LIDO

CASSETTAI          GIANLUCA        A.S.D. VIRTUS PIAZZA AL SERCHIO

CAVALLO             KOCIS               

CECCHI                GIANLUCA        ACADEMY PORCARI

CHELINI                GIANLUCA        USD FOLGORE SEGROMIGNO PIANO

CONFORTI           GUIDO              

DOMENICI            SERGIO             ACADEMY PORCARI

FAMBRINI             STEFANO          SPORTING SAN DONATO

FENIELLO             FRANCESCO    A.S.D. PIEVE S. PAOLO

FILIPPI                  MARIO               ASD PIANO DI CONCA

FINI                        MARCO             ASD VALLE DI OTTAVO

FONTANA             PAOLO               U.S.OLTRESERCHIO

GIANNONI            ALESSANDRO  AC LUCCASETTE

GIUSTI                  ANDREA            GSD JUVENTUS CLUB VIAREGGIO

GRAGNANI          ANDREA            ASD JUNIOR LUCCHESE AQUILOTTI

GROTTI                ALESSARDRO  SSD VIAREGGIO 2014 ARL

GUAZZINI             CLAUDIO           U.S.OLTRESERCHIO

GUIDI                    NICOLA              ASD VALLE DI OTTAVO

INGUAGGIATO    FILIPPO             ACADEMY PORCARI

IODICE                  GENNARO        CENTRO GIOVANI CALCIATORI VIAREGGIO

LOMBARDI           NICOLA              A.C. LIDO DI CAMAIORE

LUCCHESI            ANDREA            VALLE DEL SERCHIO

MARTINELLI         NICOLA              ASD VALLE DI OTTAVO

MASONI                STEFANO          ASD AQUILA S.ANNA

MAZZACCARO    MATTIA             

MENGHERI          STEFANO         

MENICHETTI        ROBERTO         U.S.OLTRESERCHIO

MICCOLI               ALEX                  ASD FOLGOR MARLIA

OBBLIGATO         ANTONIO          USD FOLGORE SEGROMIGNO PIANO

PACI                      MIRKO               ASD SIMONE BERTACCA

PASCALE             MASSIMO          USD FOLGORE SEGROMIGNO PIANO

PASSALACQUA   VINCENZO        LUCCASETTE

PELLEGRINI         SAVERIO           ASD AQUILA S.ANNA

PERUGIA              FRANCESCO    ASD JUNIOR LUCCHESE AQUILOTTI

PINTO                   PIETRO              USD FOLGORE SEGROMIGNO PIANO

PIRAS                   STEFANO          U.S.OLTRESERCHIO

POCAI                   ANDREA            USD FOLGORE SEGROMIGNO PIANO

RICCI                    MIRKO               ASD VALLE DI OTTAVO

RINALDI                RICCARDO       AQUILA S.ANNA

RUGGIERO          LUIGI                  SSD VIAREGGIO ARL

SACCHELLI          FRANCESCA    A.C.LIDO DI CAMAIORE A.S.D.

TOFANELLI          SOFIA                SCUOLA CALCIO JUVENTUS CLUB MARCELLO LIPPI

TROTTA                LUCA                  ASD JUNIOR LUCCHESE AQUILOTTI

VENTURINI          ELIO                   ASD.PIANO DI CONCA/STIAVA

VINCENTI             GIANLUCA        A.S.D VIRTUS PIAZZA AL SERCHIO

 

ORGANIZZAZIONE E PROGRAMMA DETTAGLIATO DI SVOLGIMENTO DEL CORSO:

  • Organizzazione: FIGC Settore Giovanile e Scolastico Com. Reg. Toscano
  • Durata:  15 ore (5 incontri di 3 ore ciascuno suddivisi in 2 unità di 90 minuti)
  • Luogo: Delegazione Provinciale di Lucca via L. Einaudi, 150 - Lucca e il campo sportivo di Capezzano Pianore (LU).
  • Relatori: Antonio Paganelli, Simone Bertini Tecnici SGS, Francesca Bendinelli Psicologa SGS, Valentina Rosini Resp. Tec. Reg. Calcio a 5 .
  • Partecipazione: obbligatoria (massimo 1 ora, 1,30  di assenza)
  • Esame finale: non previsto, solo un questionario al termine del corso senza valutazione
  • Costi: nessun costo previsto per i partecipanti
  • Rilascio di attestato di partecipazione
  • Obbligatorio abbigliamento sportivo per le lezioni in palestra

 

  • 1 incontro 6 novembre – DP Lucca ore 18:00 – 21:00
  • 1 parte – le norme del comunicato n. 1 relative all’attività di base:
    1. Obiettivi e finalità del calcio di base (categorie piccoli amici, primi calci, pulcini ed esordienti)
    2. Modalità di gioco delle categorie di base.
    3. Regolamenti dei tornei organizzati dalla FIGC e dei tornei organizzati dalle Società
    4. Le opportunità di partecipazione delle ragazze nell’attività giovanile: deroghe e modalità di gioco nell’attività specificatamente femminile
    5. Interventi

 

  • 2 parte  – il ruolo dell’allenatore nell’attività di base:
    1. L’allenatore ideale nelle diverse categorie, differenze tra allenatore che vuole vincere e allenatore che vuole formare 
    2. Conoscere le caratteristiche dei bambini/ragazzi e bambine/ragazze delle diverse fasce d’età
    3. Interventi

 

  • 2 incontro  16 novembre 2017 – DP Lucca ore 18:00 – 21:00
  • 1 parte – La carta dei diritti dei bambini e dei doveri degli adulti:
  1. Informare i genitori sulle differenze tra il calcio dei bambini, dei ragazzi e degli adulti (calcio ricreativo, educativo, agonistico)
  2. La sicurezza degli impianti
  3. Autoarbitraggio, fair-play, la gestione dei conflitti.
  4. Interventi

 

  • 2 parte –  Le relazioni psicologiche nella scuola calcio:
  1. La relazione allenatore - allievo
  2. Come creare una positiva relazione tra istruttori, genitori, dirigenti, allievi.
  3. Gli errori da evitare
  4. interventi

 

  • 3 incontro campo sportivo Capezzano Pianore 18 novembre 2017 ore 09:00 – 12:00
  • 1 parte (aula) – Elementi base della seduta di allenamento:
  1. Gli obiettivi calcistici: la tecnica e la tattica individuale
  2. Le competenze tattico-tecniche
  3. La classificazione dei mezzi di allenamento
  4. Le fasi della seduta di allenamento
  5. Le diverse tipologie di gioco (popolari, polivalenti, propedeutici al calcio, ecc.) 
  6. Le attività per allenare la tattica e la tecnica nel calcio e nel calcio a 5.
  7. interventi

 

  • 2 parte esercitazioni pratiche:
  1. Attività e modalità didattiche per favorire il miglioramento tattico/tecnico del calcio e dal calcio a 5

 

  • 4 incontro campo sportivo Capezzano Pianore 25 novembre ore 09:00 – 12:00
  • 1 parte – Elementi base di una seduta di allenamento:
  1. Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  2. Le partite a tema
  3. La partita “libera”
  4. Il calcio a 5

 

  • 2 parte esercitazioni pratiche
  1. Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  2. Le partite a tema
  3. Il calcio a 5

 

  • 5 incontro campo sportivo Capezzano Pianore  2 dicembre ore 09:00 – 12:00
  1. La prestazione nelle fasce Piccoli Amici e Primi Calci (Proposte operative)
  2. La prestazione nelle fasce Pulcini  (Proposte operative)
  3. La prestazione nelle fasce Esordienti (Proposte operative)
Inserito il 31/10/2017