Figc - Comitato Regionale Toscana
Figc - Calcio Figc - Calcio
 
Comunicato Ufficiale - C.R.T. - C.U. n.56
 
Comunicato Ufficiale - Delegazioni Provinciali
 
Comunicato Ufficiale - Arbitri
0000-00-00 :: ELENCO AMMESSI CORSO GRASSROOTS LIVELLO E) PROVINCE DI PISTOIA E PRATO

GRASSROOTS LIVELLO “E” (ENTRY) CORSO INFORMATIVO ISTRUTTORI ATTIVITA’ DI BASE – PROVINCE DI PISTOIA E PRATO - ELENCO AMMESSI E PROGRAMMA

 Secondo quanto stabilito precedentemente con il bando di ammissione al corso Grassroots livello E, a fronte dell’elevato numero di domande pervenute è stato dato l’accesso ad numero superiore di corsisti.

In appresso si riporta l’elenco di coloro che hanno acquisito il diritto di partecipazione:

COGNOME                                          NOME  SOCIETÀ

ACCARDI

IGNAZIO

Nessuna

AVIDANO

ALESSIO

ASD GIOVANI GRANATA MONSUMMANO

BARSANTI

ALBERTO

ASD PAPERINO SAN GIORGIO

BASUG

JHON EVERT

ASD ALTA VALDINIEVOLE

BECCIA

ALESSIO

Nessuna

BELLINI

TOMMASO

OLIMPIA ASD

BERTINI

ANDREA

S.S.D GALCIANESE 1952

BETTARINI

MAURIZIO

A.S.D. PONTE 2000

BETTI

FABIO

A.S.D. BORGO A BUGGIANO CALCIO

BRONZETTI

SILVIO

NESSUNA

BRUNO

LORENZO

UCD GIOVANI VIA NOVA

BURGIO

EMANUELE

POLISPORTIVA MARGINE COPERTA

CACCIATO

ANTONIO'0

A.S.D. CF 2001 Casale-Fattoria

CAIONI

ALBERTO

Polisportiva 90 Montale

CERVINO

CRISTIAN

ALTA VALDINIEVOLE

CONCIALDI

GAETANO

A.S.D. GIOVANI GRANATA MONSUMMANO

COPPINI

CARLOTTA

C.S.D. POGGIO A CAIANO 1909

DERGUTI

DITMIR

PSB Pistoia

ERRICHIELLO

VINCENZO

ASD PIETA'2004

FALDI

GIONATHAN

ASD PAPERINO SAN GIORGIO

FELICI

EDOARDO

AC QUARRATA OLIMPIA ASD

FLAMMIA

FABIO

A.S.D. BORGO A BUGGIANO CALCIO

FLOCCO

DANIELE

UCD GIOVANI VIA NOVA

GACCI

LORENZO

ASD PIETA' 2004

GARGIULO

ANTONIO

UNIONE MONTALBANO CALCIO

GRILLO

GIUSEPPE

UsSporting Arno

GUERRISI

CARMELO

U.S.D. PESCIA

INNOCENTI

SACHA

fc meridien larciano asd

KURTI

EDISON

MONTAGNA PISTOIESE ASD

LA FALCE

MATTEO

A.S.D. PONTE 2000

LASCIALFARI

IURI

FOLGOR CALENZANO

LOIACONO

ANGELO

A.S.D. JOLO CALCIO

LUCCHESI

ANDREA GIOVANNI

G.S. AVANGUARDIA

MAGRINI

MATTEO

A.S.D. BORGO A BUGGIANO CALCIO

MALERBI

SIMONE

MONTAGNA PISTOIESE

MALUCCHI

ALBERTO

ASD GIOVANI GRANATA MONSUMMANO

MARTELLI

ANDREA

ASD ZENITH AUDAX

MARTINO

MASSIMILIANO

CASALGUIDI 1923 CALCIO

MEONI

ALESSIO

G.S. AVANGUARDIA

MEONI

LORENZO

ASD PIETA' 2004

MIRTO

MATTEO

A.S.D. VIRTUS BOTTEGONE

NESI

GIACOMO

ASD Valenzatico Calcio

NICCOLI

LUCA

Polisportiva Bredcalcio

PAPINI

DANIELE

ASD PIETA' 2004

PASQUETTI

WILLIAM

CSD 1909 Poggio a caiano

PIERI

EDOARDO

ASD PIETA'2004

PORCIANI

MAIKOL

UNIONE MONTALBANO CALCIO

ROMANESE

FABIO

FC MERIDIEN LARCIANO ASD

RUSSO

GIANNI

UNIONE MONTALBANO CALCIO

SEVERINO

PAOLO

ASD PAPERINO SAN GIORGIO

SILVESTRI

SERENA

U.S.D. PESCIA

SOGNI

LORENZO

CALCIO GIOVANILE AGLIANA

SONNELLINI

GABRIELE

Montecatini Murialdo

TARLI

FRANCESCO

FOLGOR CALENZANO

TAVIANI

NICCOLO'

A.S.D. JOLO CALCIO

TOGNACCI

SIMONE

Valenzatico

TORNATORE

PAOLO

US RAMINI 1965

TURI

ANDREA

USD OLIMPIA ASD

VALDISERRI

CLAUDIO

Nessuna

VALENTINI

SEBASTIAN

MONTAGNA PISTOIESE ASD

VANNACCI

GUIDO

ASD OLMI

 

Tutti corsisti in elenco sono pregati di presentarsi lunedì 26 Marzo 2018 alle ore 18:15, in concomitanza della prima lezione, presso la sede della D.P. di Pistoia – Via Montessori, 2 – Pistoia.

Nell’occasione dovrà essere presentato un certificato medico d’idoneità all’attività sportiva (non è necessario quello agonistico).

Si ricorda che tutti gli AMMESSI AL CORSO dovranno, OBBLIGATORIAMENTE, registrare i propri dati anche sul sito nazionale all’indirizzo https://servizi.figc.it/NEWSGS/, in caso contrario non potrà essere rilasciato l'attestato di avvenuta partecipazione al corso.

In appresso si riporta il programma del coso:

ORGANIZZAZIONE E PROGRAMMA E CALENDARIO DETTAGLIATO DEL CORSO:

  • Durata:  15 ore (5 incontri di 3 ore ciascuno suddivisi in 2 unità di 90 minuti).
  • Luogo: D.P. Pistoia e la società sportiva Olimpia Quarrata.
  • Relatori: Marco Teglia,  Roberto Antonelli, Vinicio Papini e Simone Bertini Tecnici SGS, Sara Binazzi Psicologa SGS, Valentina Rosini Resp. Tec. Reg. Calcio a 5 .
  • Partecipazione: obbligatoria (massimo 1 ora, 1:30  di assenza).
  • Esame finale: non previsto, solo un questionario al termine del corso senza valutazione
  • Costi: nessun costo previsto per i partecipanti.
  • Rilascio di attestato di partecipazione.
  • Obbligatorio abbigliamento sportivo per le lezioni in palestra.
  • 1 incontro 26 Marzo – ore 18:30 – 21:30

1 parte – le norme del comunicato n. 1 relative all’attività di base:

  • Obiettivi e finalità del calcio di base (categorie piccoli amici, primi calci, pulcini ed esordienti)
  • Modalità di gioco delle categorie di base.
  • Regolamenti dei tornei organizzati dalla FIGC e dei tornei organizzati dalle Società
  • Le opportunità di partecipazione delle ragazze nell’attività giovanile: deroghe e modalità di gioco nell’attività specificatamente femminile
  • Interventi

2 parte  – il ruolo dell’allenatore nell’attività di base:

  • L’allenatore ideale nelle diverse categorie, differenze tra allenatore che vuole vincere e allenatore che vuole formare 
  • Conoscere le caratteristiche dei bambini/ragazzi e bambine/ragazze delle diverse fasce d’età
  • Interventi
  • 2 incontro 6 Aprile – ore 18:30 – 21:30

1 parte – La carta dei diritti dei bambini e dei doveri degli adulti:

  • Informare i genitori sulle differenze tra il calcio dei bambini, dei ragazzi e degli adulti (calcio ricreativo, educativo, agonistico)
  • La sicurezza degli impianti
  • Autoarbitraggio, fair-play, la gestione dei conflitti.
  • Interventi

2 parte –  Le relazioni psicologiche nella scuola calcio:

  • La relazione allenatore - allievo
  • Come creare una positiva relazione tra istruttori, genitori, dirigenti, allievi.
  • Gli errori da evitare
  • interventi
  • 3 incontro 14 Aprile ore 09:30 – 12:30

1 parte (aula) – Elementi base della seduta di allenamento:

  • Gli obiettivi calcistici: la tecnica e la tattica individuale
  • Le competenze tattico-tecniche
  • La classificazione dei mezzi di allenamento
  • Le fasi della seduta di allenamento
  • Le diverse tipologie di gioco (popolari, polivalenti, propedeutici al calcio, ecc.) 
  • Le attività per allenare la tattica e la tecnica nel calcio e nel calcio a 5.
  • interventi

2 parte esercitazioni pratiche:

  • Attività e modalità didattiche per favorire il miglioramento tattico/tecnico del calcio e dal calcio a 5
  • 4 incontro 21 Aprile ore 09:30 – 12:30

1 parte – Elementi base di una seduta di allenamento:

  • Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  • Le partite a tema
  • La partita “libera”
  • Il calcio a 5

2 parte esercitazioni pratiche

  • Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  • Le partite a tema
  • Il calcio a 5
  • 5 incontro 28 Aprile ore 09:30 – 12:30
  • La prestazione nelle fasce Piccoli Amici e Primi Calci (Proposte operative)
  • La prestazione nelle fasce Pulcini  (Proposte operative)
  • La prestazione nelle fasce Esordienti (Proposte operative)
Inserito il 21/03/2018