Figc - Comitato Regionale Toscana
Figc - Calcio Figc - Calcio
 
Comunicato Ufficiale - C.R.T. - C.U. n.73 (pdf)
 
Comunicato Ufficiale - Delegazioni Provinciali
 
Comunicato Ufficiale - Arbitri
23/06/2017 :: SABATO 24 GIUGNO 2017 CHIUSURA UFFICI

Informiamo le Società che domani sabato 24 giugno gli uffici del Comitato Regionale Toscana rimarranno chiusi in occasione della festività di San Giovanni, patrono di Firenze.

 

21/06/2017 :: Open Day centro federale territoriale di Firenze

ll previsto Open Day del 22 giugno è stato annullato per lutto regionale.

21/06/2017 :: CHIUSURA UFFICI GIOVEDI' 22/6/2017

Si comunica che domani 22 giugno 2017 gli uffici del Comitato Regionale e di tutte le Delegazioni Provinciali resteranno chiusi in segno di lutto. 

21/06/2017 :: Fabio Bresci ci ha lasciati

 

 

 

Grazie Fabio per tutto quello che ci hai insegnato e lasciato in eredità, grazie per tutto quello che abbiamo potuto condividere insieme a te; sei sempre stato il nostro punto di riferimento e continuerai ad esserlo...sarai sempre con noi, prima di tutto nel nostro cuore e continuerai a tenerci per mano come hai sempre fatto in tutti di questi anni…ci mancherai tanto

 [...segue]
14/06/2017 :: “La Notte delle Stelle”

La manifestazione organizzata da Tv Prato con la collaborazione del quotidiano La Nazione con Almanacco del Calcio Toscano e il portale Campionadoalivorno.it, si svolgerà giovedì 15 giugno con inizio alle ore 21 nella suggestiva e prestigiosa location del “Museo del Calcio” di Coverciano. Sarà una vera e propria parata di stelle, con le premiazioni a coloro che si sono distinti nella stagione agonistica 2016/17.  La Notte delle Stelle sarà ripresa integralmente da Tv Prato che effettuerà una diretta sulla propria pagina Facebook e manderà in onda in differita l’evento lunedì 19 giugno alle ore 21,20. Di seguito l’elenco di tutti i premiati:

OSCAR DILETTANTI

Miglior Squadra: Seravezza; Miglior Presidente : Angelo Livi (A. Montevarchi); Miglior Direttore Sportivo:  Maurizio Geri (San Miniato Basso),Miglior Giocatore:  Lorenzo Sciapi (Fucecchio), Miglior Arbitro: Federico Masilunas di Pisa, Miglior Allenatore: Stefano Alari ( Antella), Panchina d’Oro Eccellenza : Andrea Bellini ( Zenith Audax)

OSCAR GIOVANILI

Miglior Società: Bibbiena, Miglior Direttore Sportivo: Marco Magni e Fabrizio Borselli ( Zenith Audax), Miglior giocatore Allievi: Alessio Bartorelli ( Pro Livorno Sorgenti), Miglior giocatore Giovanissimi: Jonathan Campagna ( Cattolica Virtus), Miglior Allenatore: Marco Biagiotti ( Saurorispecia), Panchina d’Oro Juniores Elite: Fabio Alfonso Sarappa ( Grassina), Panchina d’Oro Allievi Elite: Francesco Gozzi ( Cattolica Virtus), Panchina d’Oro Giovanissimi Elite: Francesco Vallini ( Cattolica Virtus)

PREMI SPECIALI

Premio Tv Prato: Stefano Ceri ( Aglianese), Premio Almanacco Calcio Toscano: Andrea Benedetti (Baldaccio Bruni), Premio La Nazione : Maurizio Vespasiano (Prato 2000), Premio Campionando: Claudio Davitti (Scandicci), Premio Chianti Banca  ” Giovani debuttanti in Eccellenza”: Giacomo Masi (Zenith Audax), Andrea Bruschi (Foiano), Vittorio Donati (Sangimignano), Premio Assiteca “Futuro Assicurato”: Lapo Toccafondi (Inter) e Gabriele Moncini (Prato), Premio Birindelli & Co “Gol più spettacolare”: Andrea Di Simone (CF 2001), Premio Giovani Promesse: Niccolò Cassai (Sestese), Premio Sempre Verde: Alessio Righini (Audax Rufina), Premio Miglior Dirigente: Franco Tanini (Audace Galluzzo), Premio Arbitro Emergente: Mario Picardi di Viareggio, Premio Miglior Giovane: Alessandro Vecchi (Porta Romana), Premio Scarpa d’Oro: Edoardo Marzierli (Aglianese), Premio Miglior Portiere: Giona Fedele (Aglianese), Premio Miglior Dilettante: Andrea Pecchi (Badesse), Premio Miglior Bomber : Giovanni Di Tommaso (Lastrigiana), Premio Futuri Campioni: Daniele Sabia (Tau Calcio), Premio Talent Scout: Roberto Chiti (Rappresentativa Giovanissimi), Diego Paletta (Bellaria C.),  Simone Maccari (Rappresentativa Femminile)